Наши на универсиаде

С 3 по 14 июля 2019 г. в итальянском городе Неаполе пройдет Летняя Универсиада 2019 – это юбилейный 30-ый розыгрыш самого престижного студенческого спортивного турнира.

В состав сборной России по плаванию включена представительница МАУ «СШОР № 1» мастер спорта России по плаванию международного класса Василенок Ксения, воспитанница тренера Ивановой Е.Г.

Атлеты-студенты соберутся в нескольких городах итальянской области Кампания. Эпицентром спортивных страстей станет город Неаполь. В нём пройдут важнейшие соревнования и церемония открытия.

Спортсмены разыграют комплекты медалей в 17-ти видах спорта:

  • Легкая атлетика. В борьбе за медали выступят спортсмены в дисциплинах: спортивная ходьба, прыжки в высоту, длину, с шестом, метание ядра, диска, молота, копья и др.
  • Футбол. В программу летних игр включены женский и мужской турниры.
  • Гимнастика. Спортивная, художественная и аэробика.
  • Стрельба из лука. Будет разыграно несколько комплектов наград, в том числе в дисциплинах: по олимпийскому и составному луку в одиночном и командном зачете среди мужских и женских команд.
  • Баскетбол и волейбол. Мужские и женские команды.
  • Водное поло и плаванье. Одиночные и командные соревнования, синхронное плаванье.
  • Парусный спорт и дайвинг.
  • Не являются обязательными и предлагаются оргкомитетом. Теннис. Одиночный и парный разряд, настольный теннис. Регби-7. Мужские и женские турниры. Тхэквондо, дзюдо. Мужчины и женщины категориях: вес до 100 кг и абсолютной категории…

Универсиада — спортивные соревнования среди студентов разных стран мира, которые проводятся раз в 2 года, начиная с 1968 года. До этого, с 1959 года, они проводились ежегодно с чередованием зимних и летних видов спорта. «Университетские игры» состоялись в 1905 году в США, а в 1919 была создана Конфедерация студентов. До 1939 года были проведены 8 соревнований — спортсмены из западных стран не участвовали в международных состязаниях. После 1947 и до 1962 года организацией Универсиад стал заниматься UIE, в настоящее время учредителем является FISU. Стать участником могут все граждане страны от 17 до 28 лет, учащиеся или окончившие ВУЗ не ранее одного года до начала соревнований.